ВМС США изъяли в Аравийском море героина на 4 миллиона долларов

Корабли ВМС США изъяли 385 килограммов героина в Аравийском море на сумму около 4 миллионов долларов. Об этом пишет УНН со ссылкой на The Associated Press.

Детали

Военные корабли USS Tempest и USS Typhoon изъяли наркотики, спрятанные на борту рыболовецкого судна без гражданства, который курсировал в водах Среднего Востока, говорится в заявлении международной целевой группы. Изъятие произошло в понедельник.

Военно-морские силы заявили, что рыболовецкое судно, вероятно, прибыло из Ирана. По словам командира, все девять членов экипажа представились гражданами Ирана.

Добавим

Ранее региональные патрули, конфисковали незаконные наркотики на сумму более 193 миллиона долларов во время операций на море в этом году — больше, чем количество наркотиков, изъятых за последние четыре года вместе взятых.

Согласно прошлогодней Глобальной оценке синтетических наркотиков ООН, героин доставляется на Ближний Восток и даже в Европу наземным транспортом из Ирана и Афганистана по наземным маршрутам на Балканах, в горах Южного Кавказа или в Саудовскую Аравию. Контрабандисты из Ирана все чаще выходят в море для доставки героина в Южную Азию.

Восточная граница Ирана протяженностью 1923 км с Афганистаном, крупнейшим в мире производителем опия, превратила его в ключевую страну транзита для незаконной торговли наркотиками.

от Artur