Подозреваемый в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги арестован во Франции

Джамаль Хашогги

Во Франции арестовали мужчину из Саудовской Аравии, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом пишет ВВС, информирует УНН.

Детали

Халед Аэд Алотаиби был арестован в аэропорту Шарль-де-Голля в Париже во вторник, сообщил BBC источник в полиции.

Он является одним из 26 саудовцев, которых разыскивала Турция из-за убийства журналиста. 33-летний бывший королевский гвардиец Саудовской Аравии путешествовал под своим именем и был арестован, сообщает радио RTL.

Журналист Хашогги, известный критик правительства в Эр-Рияде, был убит в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года.

Убийство вызвало глобальный резонанс и навредило имиджу правителя Саудовской Аравии, наследного принца Мохаммеда бин Салмана.

Он отрицает свою роль в причастности к убийству.

Суд Саудовской Аравии осудил восьмерых неназванных людей за убийство в 2019 году. Пятерых из них признали виновными в непосредственном участии в убийстве и вынесли смертные приговоры, которые впоследствии заменили на 20 лет заключения, а еще трое получили от 7 до 10 лет заключения, за сокрытие преступления.

Сотрудники западной разведки также считают, что высшие заказчики этого заранее спланированного убийства остались свободными. Если арестованного во Франции подозреваемого передадут в Турцию для суда, это, вероятно, повлечет за собой интенсивный дипломатический конфликт.

Как умер Джамаль Хашогги?

59-летнего журналиста в последний раз видели живым в консульстве Саудовской Аравии 2 октября 2018 года.

Он пытался получить документы, необходимые для женитьбы.

Хашогги был «жестоко убит» в консульстве того дня. Саудовская прокуратура пришла к выводу, что убийство не было преднамеренным.

Прокуроры пришли к выводу, что Хашогги был силой задержан после борьбы. Ему ввели большое количество наркотика, что привело к смертельной передозировке.

Затем его тело было расчленено и передано местному «коллаборанту» за пределами консульства. Останков тела так и не нашли.

от Artur