Украинцы не могут сгенерировать COVID-сертификаты в "Дии". В электронной системе здравоохранения - сбой

Сегодня, 13 декабря, в электронной системе здравоохранения, в которую врачи вносят данные о вакцинации, произошел сбой. Из-за этого украинцы не могут сгенерировать COVID-сертификаты в «Дии». Об этом УНН сообщили в Минцифре.

Детали

“Сбой в ЭСОЗ. Соответственно и в «Дии» сертификаты не генерируются. Его ликвидируют», — сообщили УНН в Минцифре.

Детали

Отметим, что на сайте ЭСОЗ опубликовали сообщение о восстановительных работах.

“Уважаемые пользователи электронной системы здравоохранения! Сегодня на центральном компоненте ЭСОЗ произошел инцидент, который вызвал сбои на двух из трех группах серверов, на которых хранится подписной контент. Именно это повлияло на текущие трудности взаимодействия пользователей с ЭСОЗ. Специалисты eZdorovya и Национальная Служба здоровья осуществляют работы по переходу на резервную среду данных. На время проведения восстановительных работ ограничен трафик на ЦБД. Поэтому, запросы пользователей временно не обрабатываются. Ориентировочное время работ: 3-4 часа. Актуальный статус работ будет обновляться каждый час», — говорится в сообщении.

Позже информацию обновили отметив, что по состоянию на 17:45 13/12 быстродействие системы восстановлено до нормального уровня. Выполнено переключение системы на резервное хранилище подписного контента. Специалисты продолжают отслеживать работу системы.

Напомним

Ранее, в связи с расширением “красной” зоны, в Украине начали “штурмовать” пункты вакцинации. Так, сообщалось, что в Киеве увеличились очереди из желающих сделать прививку от коронавируса.

К слову, на фоне усиления вакцинации, в мобильном приложении “Дия” тогда произошел сбой. Пользователи не могли “подтянуть” COVID-сертификаты, и авторизоваться в программе.

В Службе поддержки сообщали, что возникли технические проблемы.

от Artur