Экс-президент Гвинеи Конде вылетел за границу для оказания медицинской помощи

Бывший президент Гвинеи Альфа Конде покинул страну для лечения в Объединенных Арабских Эмиратах, проведя более четырех месяцев под стражей военной хунты, которая свергла его. Об этом пишет УНН со ссылкой на АР.

Детали

Никаких подробностей о его диагнозе не сообщалось, хотя свидетели в аэропорту столицы Конакри подтвердили, что самолет 83-летнего бывшего президента направлялся в Абу-Даби.

Немедленного подтверждения от переходного правительства, возглавляемого хунтой, не поступало, хотя официальные лица объявили ранее в этом месяце, что Конде не в добром здравии и скоро отправится за границу на лечение.

Контекст

Отставка Конде в сентябре состоялась менее чем через год после того, как он баллотировался и выиграл третий срок, несмотря на массовые протесты. Бывший президент поддержал конституционный референдум, отклонив правила ограничения срока полномочий, чтобы это сделать.

Региональный блок, известный как ECOWAS, и другие члены международного сообщества призвали к немедленному освобождению Конде с того времени, как он был задержан в ходе сентябрьского переворота, который сверг его после более чем десятилетнего пребывания у власти.

Но новые военные правители Гвинеи поклялись, что не позволят Конде покинуть страну и искать изгнания. Региональные лидеры Западной Африки ввели запрет поездок после того, как хунта не смогла его освободить. Финансовые активы лидеров хунты также заморожены.

Дополнение

Конде пришел к власти в 2010 году во время первых демократических выборов в стране после обретения независимости от Франции в 1958 году. На то время были надежды, что его президентство перевернет страницу после десятилетий диктатуры и коррумпированного правления в Гвинее, родине минеральных богатств, в том числе крупнейших мировых запасов бокситов.

Однако попытка Конде продлить свое правление вызвала бурные демонстрации тех, кто заявил, что он нарушил правило об ограничении сроков полномочий в свою пользу. В конце концов, в октябре 2020 года он выиграл еще один пятилетний срок, но в сентябре следующего года его свергли на посту.

от Artur