На космическом корабле Crew Dragon оборудовали туалет с 360-градусным обзором

 На корабле Crew Dragon компании SpaceX, в котором отправят первый полностью гражданский экипаж, оборудовали туалет со стеклянным куполом, откуда космические туристы смогут наблюдать 360-градусную панораму космоса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Business Insider.

Детали

Участники миссии Inspiration4, которую SpaceX анонсировала в феврале 2021 года, отправятся в космос не позднее конца 2021 года. В ней примут участие четверо гражданских во главе с миллиардером Джаредом Айзекманом, который полностью оплатил подготовку полета и будет им управлять.

По словам Айзекмана, в уборной на корабле есть стеклянный купол. Туалет расположен в верхней части капсулы под потолком. Однако отмечается, что при микрогравитации это не имеет значения.

Айзекман отметил, что это первый в истории космический корабль, оборудованный такими удобствами с таким видом.

Как точно будет выглядеть туалетная комната на Crew Dragon, пока не известно, поскольку снимков в сети не появлялось.

Цитата:

“Много приватности там нет. Но вообще верх корабля отделяет занавеска, поэтому в целом отгородиться от других можно. Когда людям придется воспользоваться туалетом, у них будет очень красивый вид”, — рассказал Айзекман в интервью Business Insider.

Цитата:

«Многие приватности там нет. Но вообще верх корабля отделяет занавеска, поэтому в целом отгородиться от других нельзя. Когда людям придется воспользоваться туалетом, в них будет очень красивый вид», — рассказал Айзекмана в интервью Business Insider.

Напомним

В начале февраля SpaceX заявила, что на борту миссии Inspiration4 будут четверо туристов. Командиром экипажа станет миллиардер Джаред Айзекмана, владелец компании Draken International, обучающей пилотов, и сам имеющий квалификацию пилота реактивных самолетов.

Миссия запланирована на срок не ранее четвертого квартала 2021-го.

от Artur