Коронавирусные бонусы: Германия ведет расследование против главы МИД Бербок и вице-канцлера Хабека

Прокуратура Берлина ведет расследование в отношении членов президиума партии «Зеленых», в частности сопредседателей партии Анналены Бербок и Роберта Хабека, сообщает журнал Spiegel, информирует УНН.

Детали

Представитель «Зеленых» также подтвердил факт проведения расследований и пояснил: «Речь идет об участии членов федерального исполнительного органа в принятии решений о выплате так называемых «коронабонусов», которые, как известно, выплачивались всем сотрудникам в 2020 году федеральному ведомству и одновременно федеральному исполнительному органу».

В частности, их подозревают в получении незаконных выплат от «Зеленых» во время пандемии коронавируса в 2020 году. Бербок и Хабек были членами правления партии, по сути ее руководителями: предполагается, что они получили «коронавирусные бонусы» в размере 1500 евро каждый, чем нанесли ущерб бюджету партии.

Кроме лидеров партии Анналены Бербок и Роберта Хабека, в правление «Зеленых» также входят Майкл Келлнер, Джамила Шефер, Рикарда Ланг и Марк Урбатч. На партийной конференции в конце следующей недели будет избран новый национальный совет.

По словам представителя партии, все члены правления и федеральное ведомство полностью сотрудничают с прокуратурой, чтобы «быстро и полностью прояснить этот вопрос».

Представитель прокуратуры сообщил, что из частных источников поступило несколько уголовных жалоб. Расследование продолжается с 6 января.

от Artur