Лидеры G20 планирую посветить последний день саммита вопросам изменениям климата

Лидеры крупнейших экономик мира намерены заняться проблемой изменения климата в последний день саммита G20, проходящего в столицы Италии. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ряд западных СМИ.

Детали

Ожидается, что сегодняшнее обсуждение задаст тон конференции 26 Конференции сторон по изменению климата, которая состоится в шотландском Глазго (стартует 31 октября и продлится до 12 ноября).

Сообщается, что страны G20, на которые приходится более трех четвертей мировых выбросов парниковых газов, ищут точки соприкосновения в отношении того, как сократить выбросы, помогая остальным странам справляться с последствиями повышения температуры.

Associated Press сообщает, что США ожидает от сегодняшнего обсуждения обязательств его участницами прекратить использование угольной энергетики и финансирование угледобывающей промышленности. Ранее западные страны уже отказались от финансирования проектов по угледобыче в развивающихся странах. Также об отказе финансировать такие проекты заявили Китай, Япония и Корея. Однако Китай не сообщил, когда прекратит строительство и использование угольных электростанций у себя в стране. Уголь пока остается основным источником энергии в Китае и Индии, входящих в Группу 20.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине есть что предложить в контексте противодействия климатическим изменениям: у Президента рассказали об ожиданиях от саммита в Глазго

Что уже обсудили мировые лидеры

Участники стран-членов 20 крупнейших экономик мира во время саммита «Группы двадцати» (G20) взяли обязательства по вакцинации 70% населения мира до средины 2022 года. Они также договорились поставлять больше вакцин против COVID-19 для бедных стран.

Кроме того, лидеры Группы 20 одобрили соглашение о глобальном минимальном корпоративном налоге в размере 15%, правила должны будут вступить в силу в 2023 году.

от Artur