Кремль отрицает планы вторжения в Украину и заявляет об угрозе НАТО

Кремль отверг обвинения о том, что наращивание его войск вблизи Украины отражает агрессивные намерения Москвы, заявив, что Россия должна обеспечить свою безопасность в ответ на вероятные угрозы НАТО. Об этом пишет УНН со ссылкой на ТАСС.

Детали

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг сообщения западных СМИ о намерениях Москвы вторгнуться в Украину как «пустую и необоснованную попытку разжечь напряженность».

«Россия никому не угрожает, — сказал Песков во время селекторного совещания с журналистами. — Перемещение войск по нашей территории не должно вызывать никакого беспокойства».

Песков подчеркнул, что Россия должна защищать свою безопасность на фоне «увеличения провокаций» у ее границ. Он указал на развертывание военно-морских сил США в Черном море и все более частые полеты разведывательных служб США и НАТО.

Министерство обороны России назвало развертывания американских военных кораблей USS Mount Whitney и USS Porter, которые зашли в Черное море на прошлой неделе «угрозой региональной безопасности и стратегической стабильности».

«Мы принимаем меры для обеспечения нашей безопасности, когда наши оппоненты совершают дерзкие действия вблизи наших границ, — сказал Песков. — Мы не можем оставаться равнодушными к этому, мы должны быть настороже».

На вопрос в четверг, планирует ли Россия вторгнуться в Украину, заместитель российского посла в ООН Дмитрий Полянский ответил, что она «никогда не планировала, никогда не делала и никогда делать этого не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то другой».

Контекст

На прошлой неделе Украина заявила, что Россия разместила десятки тысяч военных неподалеку от границ после проведения военных учений в попытке оказать дальнейшее давление.

Министерство обороны Украины утверждает, что около 90 тысяч российских военнослужащих дислоцируются недалеко от границы и на подконтрольных боевикам районах на востоке Украины. Отмечается, что подразделения 41-й русской армии остаются в Ельни, городе примерно в 260 километрах к северу от украинской границы.

Дополнение

Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе в Вашингтоне заверил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что приверженность США безопасности и территориальной целостности Украины является «железным».

Сообщения о наращивании русских войск вблизи Украины также вызывали беспокойство в Европейском Союзе.

Ранее на этой неделе президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен после обсуждения этого вопроса с президентом США Джо Байденом заявила, что «мы полностью поддерживаем территориальную целостность Украины».

Представитель Европейской комиссии Петер Стано заявил журналистам в пятницу, что блок обсуждает ситуацию с партнерами, включая США и Великобританию, добавив, что «информация, которую мы собрали в настоящее время, вызывает достаточно большую тревогу».

от Artur