Жители Калифорнии заметили редкий метеор

Метеор заметили жители Лос-Анджелеса и близлежащих городков. Он пронесся примерно с запада на восток 25 ноября в 4:12 по Всемирному координированному времени. Об этом сообщает УНН со ссылкой на International Meteor Organization.

Детали

Более 100 человек прислали рапорт о наблюдении за космическим телом Международной метеорной организации. Метеор, вероятно, относится к редкому типу — грейзинг.

Метеор-грейзинг-это метеороид, который входит в атмосферу планеты под очень малым углом. Поэтому такие космические тела не пробивают ее, “пытаясь достичь поверхности Земли, а словно проносятся вдоль атмосферы.

Метеор-грейзинг может не сгореть в атмосфере и продолжить свой путь космическим пространством. Правда, теперь его орбита значительно изменится, ведь атмосфера планеты значительно затормозит объект. Другие же метеоры такого типа сгорают в атмосфере, хотя и проходят ее на больших высотах.

Пока нет подтверждения того, что “Калифорнийский метеор” — это действительно метеор-грейзинг. Но вполне вероятно, что именно так оно и есть, ведь объект имел довольно характерные особенности: очень долгий путь в атмосфере, практически отсутствие хвоста (хотя это и не обязательное условие), нестандартный угол полета, относительно небольшая яркость и наблюдаемая скорость.

Напомним

В Норвегии упал крупный метеор.

от Artur